Приключения англичан на Средиземном море - 1: рабы, рыцари и пираты

28 октября 2023

Сергей Махов

Англичане, тунисцы — и Средиземное море. Казалось бы, что могло пойти не так?

В XVI веке Англия была страной-отщепенцем. Судите сами — с Римом она поссорилась ещё при Генрихе VIII, во времена Елизаветы Английской Лондон вступил в прямую конфронтацию с Испанией, и именно тогда начались первые заигрывания англичан с берберийскими пиратами. А что поделаешь? Все честные рынки в Европе уже заняты и поделены, приходится пользоваться нечестными. 

В Марокко потекли ядра, пушки, порох, селитра, дерево и т. д., что, конечно же, сильно разозлило Испанию.

Но, как мы понимаем, создание «умеренной оппозиции» вскоре ударило по самим же англичанам, и уже к 1620-м годам они вовсю страдали от набегов берберийских пиратов.

«Небо в парашютах маршала Зимина». Часть.2: Самолёты, зенитки, два моста.

25 октября 2023

Михаил Тимин

В предыдущей части речь шла о событиях мая 1943 года, когда несмотря на настойчивые действия самолетов 1-го Воздушного флота немцам не удалось вывести из строя железнодорожные станции и мосты на «Дороге победы» и порты на «Дороге жизни». В этот раз мы рассмотрим непосредственно события 1 июня 1943 года, когда противник атаковал железнодорожные мосты через Волхов в районе одноименной железнодорожной станции.

Герой Советского Союза маршал авиации Георгий Васильевич Зимин в своих мемуарах «Истребители» рассказал о результатах двух воздушных боев, произошедших 1 июня 1943 года над мостами через реку Волхов. Маршал утверждал, что враг был разгромлен и потерял 32 самолёта, а всё небо было заполнено парашютами сбитых немецких летчиков. При этом не были разрушены ни основной железнодорожный металлический мост, ни вспомогательный деревянный, у которого лишь случайно пострадал один пролет, впрочем, буквально за несколько часов восстановленный, что позволило возобновить движение поездов в Ленинград.

Рождение пиратской Берберии

24 октября 2023

Сергей Махов

В 1453 году османская армия под началом султана Мехмеда II Завоевателя захватила Константинополь. Это событие стало отправной точкой для широкой турецкой экспансии в Средиземноморье. До поры до времени в Леванте владения Османской империи ограничивались анатолийским побережьем и Египтом, однако в 1510-х годах два брата — Арудж и Хызыр Барбаросса, как их прозвали в Европе из-за цвета бород — положили начало берберийским пиратским государствам на побережье Северной Африки.

Асы советско-финляндской войны: Порфирий Михайлюк

17 октября 2023

Олег Киселев

Небольшая продолжительность советско-финляндской войны 1939-40 годов и малочисленность финской авиации не дали возможности даже опытным советским пилотам-истребителям существенно нарастить свои боевые счета, однако несколько человек по совокупности личных и групповых побед смогли преодолеть планку в пять и более сбитых самолетов противника. На страницах сайта «ТактикМедиа» мы уже рассказывали об одних из наиболее результативных советских летчиках советско-финляндской войны Иване Савушкине и Сергее Горюнове. И теперь хотим продолжать эту тему.

Советская пропаганда и Германия накануне войны

13 октября 2023

Михаил Тягур

Тема освещения советской пропагандой международной обстановки перед началом Великой Отечественной войны в современной историографии до конца не исчерпана. Среди источников, характеризующих пропаганду, большой интерес представляют не предназначавшиеся для публикации стенограммы устных выступлений высокопоставленных пропагандистов. Их содержание порой заметно отличалось от того, что печатали газеты, существенно дополняло создававшуюся пропагандистским аппаратом картину.

Автору статьи удалось выявить такую стенограмму в Центральном архиве Министерства обороны. В ней зафиксирован доклад академика Евгения Самуиловича Варги о международном положении, прозвучавший 17 апреля 1941 г. в Военно-политической академии им. В.И. Ленина.

Неудачная попытка перехватить инициативу

03 октября 2023

Михаил Тимин

Группировка ВВС КА на северном участке фронта какое-то время после начала войны казалась островком стабильности и благополучия. Однако буквально через неделю после начала войны соединения 4-й танковой группы вермахта форсировали Западную Двину и ринулись в сторону Острова и Пскова. Помешать им теперь могли только войска СФ, и в первую очередь — ВВС. Первый удар приняли на себя лётчики 158-го иап, базировавшегося в районе Острова. Штаб ВВС фронта практически сразу создал оперативную группу в составе нескольких эскадрилий 154-го, 156-го и 159-го иап, переброшенных на передовые аэродромы в район Луги. Однако немцы, форсировав реку Великая, быстро захватили Остров и вышли на подступы к Пскову…

Криптологи Северного флота

25 сентября 2023

Виктор Федоров

Первые криптологи появились на Северном флоте в 1938 году. В период Великой Отечественной войны дешифровально-разведывательная служба Северного флота состояла из полутора десятка сотрудников. Деятельность этой службы оказалась весьма результативной. Например, криптологи взломали 15 кодов (в 575 вариантах) и прочитали более 55 тысяч зашифрованных радиограмм боевой авиации противника. Также были раскрыты 39 шифров и кодов, использовавшихся аварийно-спасательной, маячной и радионавигационной службами и береговой обороной противника, прочитала около 3 тысяч сообщений. Хорошие результаты были получены и на других направлениях…

1000-й сбитый

18 сентября 2023

Евгений Понамарчук

За девять лет противостояния американской авиации система противовоздушной обороны Северного Вьетнама по своей собственной статистике уничтожила 4181 вражеский летательный аппарат. Американские источники говорят о куда меньших потерях. Важными вехами этого противостояния для северовьетнамцев были «юбилейные» сбитые самолёты, в честь которых выпускались почтовые марки и рисовались пропагандистские плакаты. В мемуарах советских военных специалистов, служивших в ДРВ, можно встретить упоминания двухтысячного самолёта в 1967 году, но почти ничего не говорится о других. Что известно о первом тысячном достижении системы ПВО, которую американцы называли сильнейшей в мире?

Гибель «Роны» – чёрный день в истории армии США

08 сентября 2023

Максим Дианов

Если бы результат атаки немецких бомбардировщиков, на конвой KMF 26 в Средиземном море ограничился одним рядовым потопленным торговым судном, то учитывая тяжёлые потери атакующих, этот налёт просто пополнил бы собой статистику противоконвойных операций люфтваффе. Но 26 ноября 1943 года вместе с единственной потерей конвоя - войсковым транспортом «Рона», погибли более 1000 военнослужащих армии США, что стало крупнейшей потерей американской армии в ходе боевых действий на море. Сегодня, спустя почти 80 лет, благодаря свидетельствам с обеих сторон, мы можем с большой достоверностью восстановить обстоятельства этой катастрофы.

Забытый командующий

23 августа 2023

Евгений Мироничев

Новая статья научного сотрудника Музея Карельского фронта Евгения Мироничева – о Валериане Фролове, совершенно забытом и неизвестном командующем 14-й армии и Карельского фронта. Именно он сдержал финские и немецкие войска в Карелии и Заполярье в 1941 году в условиях полнейшего недостатка снабжения и пополнения.

Новости 41 - 50 из 193
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все