Наваринское сражение

27 марта 2024

Сергей Махов

Утром 20 октября 1827 года союзный флот из британских, французских и российских кораблей вошёл в Наваринскую бухту на юго-западе Пелопоннеса, где уже находилась объединённая османская эскадра. С британского фрегата Dartmouth к противнику отправилась лодка с переговорщиком, однако до цели он не добрался — погиб в результате обстрела с турецкого судна. Фрегат открыл ответный огонь. Собственно, с этого инцидента и началось Наваринское сражение, сыгравшее заметную роль в ходе Греческой революции.

Андрей Латкин. Северный флот атакует с воздуха, с земли и с моря. Бои в районе Киркенеса 27-28 июня 1944 года

26 марта 2024

Андрей Латкин

Смотрите видео на платформах: 

Андрей Латкин. Северный флот атакует с воздуха, с земли и с моря. Бои в районе Киркенеса 27-28 июня 1944 года. 

Самолеты Северного флота наносят очередной успешный удар по Киркенесу 27-28 июня 1944 года. Но обстоятельства складываются так, что в разгроме противника смогли принять участия береговые батареи и торпедные катера.


Федор Лисицын и Алексей Исаев. Ютландское сражение. Часть 3. На пути к Der Tag. Люди и события

Смотрите видео на платформах: 

Федор Лисицын и Алексей Исаев. Ютландское сражение. Ч.3. На пути к Der Tag. Люди и события.

Война началась, идут позиционные сражения, но Der Tag (День) решающего морского сражения, к которому готовился германский флот пока не наступает. 

Перенос даты проведения фестиваля

23 марта 2024

TacticMedia

Друзья, все культурные мероприятия в Москве, в связи с известными событиями, том числе и наше, отменены.

Мы скорбим и выражаем соболезнования родным и близким погибших сегодня.

На данный момент есть предварительные договоренности со всеми организаторами и участниками фестиваля о его переносе. Как только дата определится, сразу о ней сообщим.

Все места мы готовы сохранить за теми, кто приобрел билеты.

В то же время, мы с полным пониманием отнесемся к решению их сдать. В этом случае убедительно просим дать нам некоторое время на обработку запроса о возврате средств.

Ваш коллектив TacticMedia.

Алексей Пастухов. "Русская Азия: новые рубежи". Часть 2. "Южный фронтир"

Смотрите видео на платформах: 

Алексей Пастухов. "Русская Азия: новые рубежи". Часть 2. "Южный фронтир".

XVIII в. принёс России новые вызовы и новые перспективы. Многие азиатские народы, убедившись в силе Белого Царя, добровольно прислали своих посланцев с просьбой принять их "под высоку царёву руку". Но начавшаяся в 1700 г. Северная война не дала возможности России использовать столь благоприятно складывающуюся на ее южном фронтире ситуацию.

Мирослав Морозов. Керченско-Эльтигенская десантная операция

Смотрите видео на платформах: 

Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает о Керченско-Эльтигенской десантной операции, проводившейся с 31 октября по 11 декабря 1943 года, войсками Северо-Кавказского фронта (с 20 ноября 1943 года — Отдельная Приморская армия), Черноморского флота и Азовской военной флотилии при поддержке 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота. Керченско-Эльтигенская десантная операция - одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны, её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

Олег Киселев. Сражение в «Долине смерти». Фильм 2-й. Окружение. Часть 10. Оборона Питкяранты

19 марта 2024

Олег Киселев

Смотрите видео на платформах: 

10 января 1940 года кольцо окружения вокруг основных сил 18-й и 168-й стрелковых дивизий замкнулось и финское командование переключилось на формирования внешнего фронта обороны. В новой части нашего цикла мы расскажем о первых попытках деблокады 168-й дивизии и наступлении финских войск на Питкяранту.

Александр Поволоцкий. Военно-полевая хирургия. Часть 24. Медицина Ленинграда

Смотрите видео на платформах: 
Александр Поволоцкий. Военно-полевая хирургия. Часть 24. Медицина Ленинграда.

Александр Кибовский и Григорий Пернавский. Онегин 2.0. Имитация смысла

Смотрите видео на платформах: 

Что не так с фильмом Сарика Андреасяна "Онегин"? 
На этот вопрос отвечают Александр Кибовский, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат исторических наук и Григорий Пернавский, главный редактор издательства "Пятый Рим".

Сергей Ушкалов. Документальность легенды. Художественный фильм "Вызываем огонь на себя"

16 марта 2024

Сергей Ушкалов

Смотрите видео на платформах: 

История создания первого советского телесериала и подлинная история Сещинского интернационального подполья, послужившая основой сюжета фильма.

В очередной лекции по истории партизанского движения на Брянщине, Сергей Ушкалов расскажет о создании художественного многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя", непростом пути фильма к зрителю, и проблемах с которыми столкнулся режиссер картины Сергей Колосов. Речь также пойдет о подлинной истории подпольной организации действовавшей на аэродроме люфтваффе в поселке Сеща и о подпольщиках, партизанах, разведчиках чьи образы режиссер фильма использовал в создании героев фильма.

Новости 21 - 30 из 1229
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все